«Христос Воскресе!» – епископ Пахомий возглавил праздничное богослужение

В ночь с 4 на 5 мая православные христиане отмечают самый главный и радостный праздник – Светлое Христово Воскресение. В Свято-Никольском кафедральном соборе праздничное богослужение, на которое собралось множество жителей города, совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Подобно древнему избранному народу, бодрствовавшему в ночь своего избавления от египетского рабства, христиане бодрствуют в священную ночь Пасхи, принесшей избавление всему человеческому роду. «В эту спасительную ночь Господь наш Иисус Христос воскресает из мертвых, об этом свидетельствуют Ангелы, жены-мироносицы, апостолы. Это чудо меняет ход истории человечества», – отметил владыка.

Во время полунощницы Плащаницу с изображением Спасителя во гробе внесли в алтарь и положили на Престол, где она останется до отдания Пасхи. Вскоре священнослужители при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех…» вышли из алтаря и возглавили крестный ход – он знаменует следование Церкви навстречу Воскресшему Спасителю.

После окончания утрени владыка Пахомий похристосовался с молящимися крашенками, которые по древнему обычаю христиане дарят друг другу в дни празднования Пасхи.

По традиции в эту ночь первые слова Евангелия от Иоанна звучат на нескольких языках, напоминая об апостольской проповеди разным народам. Прихожане собора услышали благовестие на 13 языках. «Сегодня Евангелие было прочитано на татарском, чувашском, кряшенском, мордовском, киргизском, казахском языках. Мы также слышали эти строки на древних языках – греческом, латыни, церковнославянском. А также на русском, немецком, английском, болгарском языках. Это образ того, что люди разные, но вера во Христа всех объединяет», – пояснил архипастырь.

По окончании богослужения владыка Пахомий поздравил верующих с праздником и пригласил всех собравшихся в храме на общую трапезу: «Это очень древняя христианская традиция – причастившись пищи небесной, разделить друг с другом и земное угощение, порадоваться вместе празднику. Надеюсь, эта традиция укоренится у нас». Прихожане с радостью поддержали это начинание. «Мы все со своими способностями и талантами, но вместе у нас получается делать многое», – говорит Марина Николаевна Есина, одна из организаторов праздничной трапезы.

Ночное Пасхальное богослужение прошло в большинстве приходов Чистопольской епархии.

Пасха2024 .

Фотографии Марии Каплун