В Аксубаевском благочинии простились с солдатом Великой Отечественной войны

Сегодня в пгт. Аксубаево состоялось отпевание участника Великой Отечественной войны – Елисея Мурзича Тимирясова. Чин отпевания возглавил благочинный Аксубаевского округа протоиерей Александр Качаев.

Проводить столетнего ветерана в последний путь и разделить боль утраты с близкими пришли руководство района, друзья, его коллеги-ветераны педагогики, ученики, общественность, коллективы предприятий и организаций.

После панихиды в парке Победы у вечного огня состоялся траурный митинг.

– Жизнь Елисея Мурзича Тимирясова –долгожителя и единственного участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина района достойна войти в историю нашей Родины, – отметил на церемонии прощания глава района Камиль Гилманов. – Мы часто встречались и общались, он много рассказывал о фронтовых годах, у него была феноменальная память – он помнил своих друзей, однополчан, командиров и подчиненных поименно. Очень переживал о спецоперации на Украине, ведь в этих местах он воевал и освобождал эти города. В памяти жителей Аксубаевского района Вы, Елисей Мурзич, будете жить вечно.

Глава района выразил соболезнование родным и близким от имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Выступающие рассказывали, что Елисей Мурзич прожил яркую жизнь, его имя навсегда вписано в страницу героической летописи Аксубаевского района.

Участника Великой Отечественной войны похоронили на аксубаевском кладбище, рядом с супругой – Зинаидой Михайловной.

После окончания Казанского танкового училища лейтенант Елисей Тимирясов в 1942 году отправляется на фронт,. командиром танка, принимает участие в боях в составе Первого и Второго Украинских фронтов, участвует в освобождении Правобережной Украины. В 1944 году получает тяжелое ранение, демобилизуется по инвалидности в июне 1945 года.
Вернувшись с войны Елисей Мурзич работает почти сорок лет в системе образования, за что удостоен звания «Отличник народного просвещения». Трудится учителем физики, математики, военного дела, истории, в разные годы – завучем и директором аксубаевских школ. Параллельно ведет огромную работу по увековечиванию памяти земляков, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 17 лет он возглавлял совет ветеранов района, до последних дней жизни оставаясь другом и наставником для многих ветеранов педагогики, своих учеников.

Вечная память!

С использованием источника:https://aksubayevo.ru/