Перемена ума и сердца – епископ Пахомий побеседовал с прихожанами о покаянии

Беседа о Таинстве Исповеди и духовных книгах, настраивающих на покаяние, прошла в Свято-Никольском кафедральном соборе 14 апреля. Активное участие в ней приняли ученики соборной воскресной школы для взрослых и прихожане храмов Чистополя.

«Как Вы для себя открыли мир духовных книг? И почему именно “Лествица” оказалась в числе любимых?», – отвечая на эти вопросы, владыка рассказал о том, как открывал для себя Церковь. «Я десятками читал книги о духовной жизни, они во многом повлияли на мой выбор жизненного пути».

Владыка Пахомий посоветовал слушателям книги при подготовке к исповеди – «В помощь кающимся» по трудам святителя Игнатия (Брянчанинова), «Опыт построения исповеди» архимандрита Иоанна (Крестьянкина), «Грех и покаяние последних времен» архимандрита Лазаря (Абашидзе). Но отметил, что подобные книги должны стать помощниками на первых порах, далее человек должен сам учиться видеть свои грехи и приносить в них покаяние, ведь Богу нужно сердце, а не сухой отчет.

«Какими должны быть плоды покаяния?», – спросила Мария Николаевна Есина. «Они в исправлении сердца, в радости от того, что тебе что-то удается в духовной жизни. Конечно, они не в каких-то сверхъестественных явлениях», – ответил владыка. Он предостерег участников встречи и от самокопания, и от попытки построить с Богом договорные отношения. Главное – в обновлении души, в желании исправить свою жизнь.

«Было настолько интересно, что не хотелось расходиться. Беседа родила множество новых вопросов, надеемся на следующую встречу», – Надежда Николаевна Акифьева выразила впечатление многих участников беседы.

Фотографии Марии Каплун