Епископ Пахомий посетил Воскресенский храм в Змиёво

Старинный храм расположен в Чистопольском районе. 12 апреля владыка Пахомий посетил храм, познакомился с его состоянием.

Для справки: Воскресенская церковь в Змиёво – памятник архитектуры, занесенный в республиканский реестр. Это самый старый храм Закамья. По преданию, его деревянная предшественница была сооружена еще в 1694 году на средства помещика Ивана Гавриловича Змиёва. От его фамилии, по всей видимости, и пошло название села, входившего тогда в так называемую засечную черту. В 1742 году на месте деревянного храма был сооружен большой каменный в честь Христова Воскресения.

После революции Змиёво оказалось в эпицентре Гражданской войны. Позже большевики основали на селе коммуну, однако просуществовала она недолго. В июне 1929-го местные активисты проголосовали за закрытие и разрушение Воскресенской церкви. Ее купола до сих пор хранят следы надругательств. Кресты гонители намеревались срезать пулеметными очередями, но на колокольне им это сделать не удалось. Крест завалился на бок и простоял в таком положении больше восьмидесяти лет.

Недавно в Воскресенском храме состоялся молебен – первый после долгих лет забвения.

Фотографии Дмитрия Шувалова