При Свято-Никольском кафедральном соборе начал работать народный хор

По благословению епископа Пахомия в Чистополе организован народный хор, куда приглашают всех желающих, кто любит церковные песнопения и сам хотел бы поучаствовать в молитвенном пении.

«Благословляю вас на доброе дело – петь в народном хоре, – сказал собравшимся на первую встречу 4 апреля ключарь собора священник Виктор Тихонов. – Желаю, чтобы Господь подавал вам Духа Святаго, чтобы вы Его хранили в себе. Пока вы будете учиться, а когда научитесь церковному пению – оно станет для вас богослужебным деланием».

Регент Анна Артемьева провела первый урок, познакомив начинающих певчих с изобразительными антифонами. Определили вместе план дальнейших действий и цель – чтобы к Пасхе хор смог петь на клиросе.

«Первое занятие прошло очень позитивно, ушло стеснение и робость, как показалось, мы спелись, – делится Ольга Давлетшина. – Опытный руководитель Анна, замечательный коллектив, искренняя заинтересованность всех участников – все сложилось. Приятной неожиданностью стало посещение Галины Васильевны Кузнецовой, которая с неподдельной радостью поблагодарила нас за начинание в таком благом деле. Она сама долгое время трудилась на клиросе».

Фотографии Надежды Акифьевой, Ольги Давлетшиной