Духовенство Чистопольской епархии приняло участие в работе семинара по противодействию наркомании

1 апреля 2024 года в духовно-просветительском центре АНО «Радио Вера Казань» состоялся тематический семинар. Его провел руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Перед началом мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В мероприятии приняли участие: руководитель отдела по противодействию алкоголизму и наркомании Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров), руководитель епархиального Центра социальной помощи «Благовещение» иеромонах Силуан (Цапин), настоятели храмов Казани, священнослужители и миряне Татарстанской митрополии, ответственные за работу по утверждению трезвости и профилактике пагубных зависимостей.

Делегацию Чистопольской епархии, по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия, возглавил руководитель социального отдела епархии протоиерей Виталий Кузьмин.
Ведущий семинара рассказал о специфике работы с наркозависимыми, о системе церковной помощи страждущим людям, о поддержке близких родственников зависимых. Участники семинара познакомились с этапами социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине.

Епископ Мефодий представил сайт координационного центра и рассказал о работе горячей линии церковной помощи наркозависимым 8 (800) 600-16-93. Звонок на линию бесплатный и анонимный.

Также архипастырь поделился практическим опытом работы с зависимыми и созависимыми людьми, ответил на вопросы участников встречи.