В Новошешминском благочинии воспитанникам воскресной школы рассказали о Дне православной книги

В рамках сотрудничества прихода храма святителя Николая Чудотворца с. Петропавловская Слобода и сельской библиотеки проведены совместные мероприятия, посвященные Дню православной книги.
Цель - знакомство детей с историей праздника, с православными книгами; побуждение детей к чтению православной литературы.

Воспитанники воскресной школы познакомились с историей возникновения праздника, трудами первопечатника Ивана Федорова и его первой печатной книгой «Апостол», а также узнали о роли православной книги и значении духовной литературы в жизни православного человека.

Ребята с интересом рассуждали о том, для чего нужна книга и вспоминали об особом, личном впечатлении от прочитанной книги.
Дети с трепетом прикладывались к пожелтевшим страницам священных книг и внимательно изучали их. Особенное внимание было уделено красоте Буквиц, которые начинали первую строку.

Также в школьной библиотеке для детей прошло историческое путешествие «Всему миру свет!». Ребята узнали о возникновении письменности, о рукописных книгах и развитии книгопечатания. Дети приняли участие в викторине «Сначала АЗ да БУКИ, а потом науки». Путешествие сопровождалось видеопрезентацией «И нравы, и язык и старина святая».
К мероприятию была оформлена православная выставка «Духовных книг божественная мудрость».