День православной книги прошел в Новошешминском благочинии

В Центральной библиотеке для учащихся 7 класса Новошешминской  гимназии прошёл тематический час «Книга, которая дарит добро» Ведущий библиотекарь познакомила ребят с историей книгопечатания на Руси, с жизнью первопечатника Ивана Федорова и с его первой книгой «Апостол».

Рассказ сопровождался показом электронной презентации «День православной книги». В ходе беседы дети узнали, что живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями.

Также юных читателей познакомили с православными стихами Пушкина, Бунина, Гоголя, Афанасьева. Книги о вере и молитвах вызвали интерес у ребят и в очередной раз заставили их задуматься о том, что такое добро и что такое зло. А самые активные читатели нарисовали рисунки на православную тему.

В Горшковской сельской библиотеке ведущий библиотекарь  совместно со священнослужителем иереем Сергием Украинским провели  мероприятие «Православная книга – компас души», посвященное Дню православной книги. «Православная книга — это живительный родник, который насыщает человека духовной культурой, знакомит с её истоками, это великий дар человеку от Бога, который духовным словом передает историческую информацию от поколения к поколению», - сказал батюшка.

В ходе мероприятия ребята узнали об истории книгопечатания на Руси первых православных книг, о том, что первые славянские книги были рукописными, о первой типографии, которая появилась в России в 1563 году.