Широкая Масленица - выставка-дегустация прошла в Чистопольском благочинии

Восемь приходских команд представили литературно-кулинарные композиции на тему «Масленица в традиции и культуре». Ведь выставка была посвящена не только Сырной седмице, но и Дню православной книги.

Чего только не было на столах! Несколько видов сыра собственного производства представила команда из Булдыря, запеканки, традиционный Чистопольский пряник, пироги, сырники для детей и взрослых и другие блюда украсили столы. А уж блинов всех и не перечислить.

Каждый приход представил свою композиции, вспомнив и строки русских писателей, и русские поговорки, и забавные случаи. Народные песни и народные инструменты украсили рассказ.

«Замечательно, что мы собрались сегодня, чтобы не только блинов покушать, но в первую очередь порадоваться общению. Надо бы выбрать победителей, но это невозможно. Благодарю настоятелей и всех приходских тружеников за этот праздник», - сказал в завершение епископ Пахомий.

Нина Борисовна Романова призналась, что тронута до слез атмосферой встречи: «Чувствуется во все этом что-то по-настоящему родное, наполняющее душу».

Фотографии Дмитрия Кузнецова