Уроки добрых книг – епископ Пахомий побеседовал с воспитанниками кадетского корпуса

Владыка 15 марта стал гостем Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина г. Нижнекамска. Встреча с кадетами прошла в рамках празднования Дня православной книги.

Перед началом беседы для архипастыря провели экскурсию. Прекрасные учебные аудитории, спортивные залы, бассейн, кабинеты для технических и музыкальных кружков. Особые чувства вызывает музей корпуса, в котором хранят память и о новых героях, погибших на СВО.

Затем участники встречи прошли в библиотеку, где владыка познакомил ребят с любимыми книгами.

«Камо грядеши» Генрика Сенкевича, рассказы Джека Лондона, «Наука побеждать Александра Суворова, «В списках не значится» Бориса Васильева – эти и другие книги очень разные по сюжету и стилю написания. Но в каждой из них – урок терпения, мужества, благородства. «Будущим офицерам нужно прочесть эти книги. Они не только и не столько о войне, сколько о дружбе, любви, чести», – отметил владыка.

Все книги он подарил в библиотеку, педагоги уверены - они найдут своих читателей.