Историко-православный час ко Дню православной книги прошел в Центральной библиотеке города Болгар

В День празднования православной книги для подопечных Спасского дома-интерната для престарелых и инвалидов, и служащих Свято-Авраамиевского храма состоялся историко-православный час ко Дню православной книги.

В начале мероприятия сотрудник центральной библиотеки рассказала о Дне православной книги и памятной исторической дате, к которой приурочен праздник. Присутствующие узнали о первой печатной книге на Руси и истории ее появления, а также о человеке, который ее создал – диаконе Иоане Федорове, выдающемся просветителе, литераторе, педагоге.

Кроме того, для гостей проведен обзор тематической выставки: рассказано о главных православных книгах, в том числе показаны настоящие «духовные сокровища» - издания православных книг вековой давности: Евангелие, Псалтирь, акафисты. Также библиотекарь рассказала о современной литературе и православных писателях, стремящихся в доступной форме донести Евангельское слово.

В продолжение встречи к присутствующим обратился помощник благочинного Спасского округа по миссионерскому служению иеромонах Серафим (Карпухин). Он рассказал о значении православной книги для каждого верующего человека. Также отец Серафим продекламировал проникновенные стихи светских и церковных поэтов, отметив их назидательность, тонкий смысл, что делает литературу живой и доступной для людей всех поколений и возрастов.

В завершении мероприятия сотрудники храма поздравили всех собравшихся с началом масленичной недели и вручили сладкие подарки.

День православной книги 2024 .