Выставка старинных духовных книг открылась в Алексеевском благочинии

В День православной книги в храме Воскресения Христова открылась книжная выставка «Духовное наследие в книгах и чтении».

«Старинные книги дают возможность посетителю окунуться в прошлое. Издания XVII-XIX веков помнят тепло рук наших, теперь уже далёких предков. По каким-то из этих книг служили богослужения ещё в старинных храмах, предшественниках нашего Воскресенского собора.
Напомним, что за свою более чем 300-летнюю историю, наш старый храм перестраивали трижды. Затем, на протяжении богоборческих десятилетий, эти раритеты бережно хранили, прятали по домам сельчан», - делятся организаторы.

Посетитель имеет уникальную возможность перелистнуть страницы старинных изданий, изучить: Псалтирь, служебник, часословов. Также можно посмотреть старинное Евангелие, Библию, Минею и труды святых отцов в древнем переплете.

Приход Воскресенского храма приглашает прикоснуться к истории Православия, узнать, какие же книги читали наши предки и, конечно же, почерпнуть из них крупицы духовной мудрости. Посетить выставку можно до 30 марта в храме Воскресения Христова посёлка Алексеевское.

День православной книги 2024 .