«Семья и книги: вчера, сегодня, завтра» – в Чистополе прошла встреча с участием епископа Пахомия

В День православной книги ее участников пригласили в музейно-выставочный комплекс Чистопольского музея-заповедника. Для сотрудников городских, сельских и школьных библиотек, а также для клириков и прихожан храмов города познавательную встречу организовали Чистопольская епархия, Чистопольская центральная библиотека и Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник.

«Значение семейного чтения, присутствия книги в нашем доме сложно переоценить. Святитель Игнатий (Брянчанинов) написал однажды, что если книга даже просто стоит на полке, одним своим видом она воспитывает живущих в этом доме», – отметил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Перед началом дискуссии гостям предложили познакомиться с выставками старинных книг из фондов музея заповедника, «Радость семейного чтения» из фондов центральной библиотеки и современных православных книг.

«Мы были рады предложению провести у нас эту встречу. Это очень актуальная тема, ведь семейное чтение очень помогает в общении со своими детьми», – поприветствовала участников встречи директор музея-заповедника С.А. Скучаева и пригласила в дальнейшем к участию в совместных мероприятиях.

Что входило в круг семейного чтения наших предков и что мы передадим в наследие нашим детям? Как сегодня библиотеки работают с семьей? Пишут ли сегодня письма и чем нам могут помочь письма подвижников благочестия? Беседа участников была разноплановой. «Множество воспоминаний рождает вопрос о семейном чтении. В нашей семье книги были настоящей ценностью», – поделилась И.А. Герасимова, директор Чистопольской межпоселенческой библиотеки. Она рассказала о конкурсах, видах тематического чтения, презентации книг и многих других формах работы современной библиотеки с семьей.

Впечатлениями о конкурсе «Цель творчества – самоотдача» поделилась Л.Г. Демченко, заведующая музеем Бориса Пастернака: «Знаете, сразу видно, читают ли в семье ребенка, любят ли там классику. Читающие дети выбирают произведения, не входящие в школьную программу, задумываются над серьезным выбором между добром и злом»

На память о встрече, которая состоялась в Год семьи, владыка Пахомий передал в дар от Чистопольской епархии в фонд центральной библиотеки комплект книг Анны Сапрыкиной «Жизнь замечательных семей».

В завершение всех пригласили в Свято-Никольский кафедральный собор, где епископ Пахомий рассказал им о богослужебных книгах. «Мы сегодня видели старинные богослужебные книги из фонда музея-заповедника. Но по сути и каждый храм обладает целой коллекцией и старинных и новых книг, по которым совершают богослужение», – рассказ владыки стал настоящим экскурсом в мир церковных книг. А кто-то из слушателей впервые задумался о возможности познакомиться с ними ближе во время клиросного послушания.

День православной книги 2024 .

Фотографии Марии Каплун