«Через книгу - к духовности» - мероприятия ко Дню православной книги проходят в Алексеевском благочинии

В Воскресенском храме пгт. Алексеевское традиционно проходит цикл разнообразных мероприятий, посвященных Дню православной книги.

В воскресной школе имени Дмитрия Тростянского состоялось мероприятие - час размышления «Через книгу - к духовности». В зале собрались прихожане, воспитанники воскресной школы и их родители. Гостей праздника поприветствовал протоиерей Илия Маташов.

«Цель Дня православной книги - дать людям, в особенности молодёжи, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека. Добрая, хорошая книга способна поддержать человека, она не научит греху, а покажет, как научиться любви к ближнему, как обрести веру, терпеть скорби», - подчеркнул отец Илия.

Батюшка рассказал гостям об Апостоле - первой печатной книге на Руси. Воспитанники старшей группы воскресной школы провели презентацию понравившихся прочитанных книг.

Средняя группа представила инсценировку из жития святых благоверных князей Петра и Февронии - покровителей семьи, любви и верности. А мама воспитанников Наталья Долгова украсила праздник песней «Гимн семьи». Воспитанники младшей группы воскресной школы презентовали прочитанные книги о семье с представлением собственных иллюстраций, фотографий бабушек, чтением отрывков и стихов из произведений.

Отметим, что в рамках Дня православной книги приход святителя Алексия совместно с сестрами Свято-Елизаветинского сестричества проводят традиционную благотворительную акцию «Подари книгу ребенку». Каждый желающий может принести в Воскресенский храм детские книги православного содержания и другую литературу. Взамен можно взять понравившуюся своему ребенку книгу.

Также в центральной библиотеке Алексеевского района совместно с приходом Воскресенского храма организована выставка православных книг. Она продлится с 7 марта по 14 марта. Посетить выставку может любой желающий.

День православной книги 2024 .

Фотографии Елены Фроловой