В Чистопольской епархии совершена очередная погрузка гуманитарной помощи для российских военнослужащих

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия на приходах епархии ежедневно проходит сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции. Прихожане и все неравнодушные жители передают для военных теплые вещи, предметы первой необходимости, медикаменты. На собранные средства в ходе благотворительной акции приходы закупают необходимые средства для спасения жизни военнослужащих: индивидуальные перевязочные и противохимические пакеты, гемостатики, противоожоговые средства, турникеты, жгуты, противовирусные средства, антибиотики и еще многое другое, о чем просят сами бойцы. Сформированные тактические аптечки передаются лично в руки военным.

На этой неделе очередная партия собранного гуманитарного груза была загружена в Нижнекамском и Покровском благочиниях.

Большая работа проводится на приходах по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей. Так, на приходе святителя Алексия пгт. Алексеевское труженицы ежедневно собираются,чтобы изготовить новые партии. К благому делу присоединились и мастерицы храма Архангела Михаила с. Черемшан и храмов Алькеевского благочиния. На приходе храма Архангела Михаила реализуется важный грантовый проект по пошиву тактических носилок. Данный проект получил поддержку в конкурсе на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации.

«Мы сердечно благодарим каждого за помощь и поддержку нашим военным. С начала спецоперации люди сплотились в желании помочь нашим воинам, защитникам Отечества. Отдельно хочется поблагодарить всех тружеников за ту работу, которая проводится на приходах для поддержки наших ребят», - сказал руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Тимофей Маташов.

Вся собранная помощь регулярно доставляется в зону СВО.