Украшение кафедрального города - епископ Пахомий провел экскурсию по Никольскому собору

На открытую встречу с архипастырем пригласили 2 марта чистопольцев и гостей города. Экскурсия прошла в рамках работы Никольской воскресной школы для взрослых.

«Мне приходилось бывать в разных городах и видеть разные храмы, могу сказать, что наш Никольский собор выделяется среди многих. Это повод и для гордости, и для ответственности за наше достояние», - поделился владыка. Свято-Никольский собор памятник архитектуры, но в первую очередь - дом молитвы.

«Каким бы красивым не был храм, как не богата его история, важно, что происходит в нем сегодня. Церковь — это люди, это все мы», - подчеркнул епископ Пахомий. От трудов и молитв каждого прихожанина зависит судьба храма.

Где находится паперть и почему среднюю часть храма называют трапезной? В каком стиле построен Никольский собор? В чем особенности его колокольни? С уверенностью можно сказать, что владыка Пахомий много нового рассказал даже коренным чистопольцам.

«Владыка ответил даже на те вопросы, которые я не успела задать. Узнала очень много нового, есть о чем поразмышлять теперь», - делится Светлана Мельникова.

Экскурсии, встречи, беседы с архипастырем будут проходить в дальнейшем - следите за анонсами. «В дни празднования Пасхи постараемся подняться на колокольню собора и поговорить о звоне», - пообещал владыка.

Фотографии Дмитрия Кузнецова