Представители Нижнекамского благочиния выступили на концерте, посвященном памяти новомучеников

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова и сыновей его, мучеников Бориса, Григория и Симеона, в Елабуге прошли памятные мероприятия.

После окончания Божественной литургии на Троицком кладбище состоялось открытие выставки «Русская Голгофа». Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране. В этот же день для всех собравшихся был организован концерт, посвященный памяти новомучеников.

С приветственным словом к зрителям обратились заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Курамшин Надир Дамирович и благочинный Елабужского церковного округа иеромонах Кирилл (Забавнов). На праздничном концерте были исполнены красивые духовные песнопения. Среди участников - помощник благочинного Нижнекамского округа по миссионерской работе Ольга Валиуллина и помощник настоятеля по издательской работе Кристина Матвеева. Прихожанин Воскресенского храма Павел Буханов исполнил «Царскую балладу».

Это был первый в Елабуге концерт, посвящённый памяти новомучеников. Произведения были исполнены в разных стилистических жанрах - от романсов и духовных кантов до рока. Каждый смог услышать песню которая пришлась по душе. Концерт был создан в рамках проекта «Живая Церковь», получившего поддержку Фонда Президентских грантов.