Епископ Пахомий провел заседание Епархиального совета

Сегодня в здании управления состоялось заседание Епархиального совета. Собрание прошло под председательством епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия.

Первым пунктом повестки стало обсуждение циркуляра о действии иерархов, духовенства и монашествующих во время предвыборной кампании. «Священнослужители не могут вести агитацию, участвовать в политической борьбе. Это позиция Церкви. Конечно, у каждого батюшки может быть свое - частное - мнение. Но ни в коем случае его нельзя произносить с амвона», - подчеркнул владыка.

Архипастырь также посоветовал настоятелям храмов, где сложились сильные хоровые коллективы, принять участие в III Патриаршем международном фестивале духовной музыки «Свет Христов».

Благочинный Чистопольского округа иерей Симеон Махортов рассказал о проведении общеепархиальных мероприятий, посвященных объявленному в стране Году семьи. Для помощи молодым людям в создании семьи было предложено регулярно на приходах совершать молебны о семье и семейном благополучии святым покровителям христианского брака, а также беседы со школьниками и студентами.

«День православной книги, который в нашей стране отмечают 14 марта, дает возможность для множества содержательных встреч», - отметила руководитель информационно-издательского отдела М.Е. Шмелева. И предложила участникам встречи примерный план проведения мероприятий на уровне благочиний.

Также участники совета рассмотрели ряд актуальных вопросов, касающихся развития церковной жизни на территории епархии.