«Они каждый день проявляют мужество» - священник Чистопольской епархии совершил таинства в зоне СВО

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия настоятель храма Архангела Михаила с. Черемшан иерей Василий Имуков посетил зону СВО для духовного окормления воинов.

Отец Василий побеседовал с бойцами и передал им молитвословы, нательные крестики, иконы. Многие православные воины исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

«Наши воины так радуются, когда мы приезжаем, не смотря на все испытания той жизни, которую дал им Господь. Здесь понимаешь, что служишь не зря. Да, именно служишь! Священники, как и военные, не работают, а служат. Суть нашего служения – постоянно напоминать человеку, что здесь мы временно, а главная цель нашего жизненного путешествия – достичь Царствия Небесного. Мы должны помогать абсолютно всем людям на пути к жизни вечной», - рассказал отец Василий. В некоторых подразделениях отец Василий отслужил панихиды о погибших.

Пребывая с гуманитарной и духовной миссией в зоне СВО, священнослужитель посетил также военный госпиталь, где в настоящее время проходят восстановительное лечение военнослужащие. Отец Василий передал в госпиталь медикаменты, средства оказания первой помощи, носилки.

Священник посетил бойцов в палатах, побеседовал с ними и пожелал скорейшего выздоровления. Также был отслужен молебен.

«В зоне СВО особую роль играет духовная работа с ранеными бойцами, которые находятся на лечении в военных госпиталях. Именно там многие принимают решение о Крещении. Таинство совершаем прямо в госпитале. Конечно, Крещение бойцы принимают не только в госпитале, а на позициях и полигонах. Лишь бы была святая вода и небольшое укрытие. Также в госпиталях мы проводим таинства Исповеди и Причащения, духовные беседы. И все это под залпы снарядов и звуки дребезжащих окон, падающей штукатурки. Это страшно. Больно смотреть на солдат, которые потеряли конечности или имеют другие серьезные повреждения. Они настолько верят в Бога, настолько ярко в их душе горит жажда жизни, вера в лучшее, вера в будущее, что оно для них настанет. На поле боя или в палате - они каждый день проявляют настоящее мужество», - делится отец Василий.