Руководитель молодёжного отдела выступил на открытии межрегионального форума православной молодежи «Пересвет»

Вчера в Саранске открылся IX Межрегиональный форум православной молодежи «Пересвет». В этом году тематическое направление форума — «Семья и патриотизм — связь поколений». Участниками форума стали руководители и актив епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа.

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия в работе форума принял участие руководитель молодёжного отдела Чистопольской епархии иерей Симеон Махортов. Основная площадка форума расположилась в паломническом центре Иоанно-Богословского мужского монастыря.

К участникам форума обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Владыка отметил, что тема форума очень важна для каждого из нас: «Семья — это основа русской национальной жизни и внутренний оплот традиций Русского мира, имеющий ключевое значение для всех религиозных культур. Семья не только помогает человеку познавать окружающий мир, но и учит его любви, доброте и состраданию, дает важнейшие нравственные представления и ориентиры».

На открытии с презентацией о работе приходского кружка "Юный сварщик" и гуманитарной помощи военнослужащим выступил иерей Симеон Махортов.

Несколько дней подряд участники форума будут обсуждать лучшие проекты, обменяются опытом и определят цели и планы будущей работы. Форум продлится до 18 февраля.