Праздник юности и красоты – в Нижнекамске прошел III Сретенский епархиальный бал

Для участия в этом долгожданном событии юноши и девушки, а также их наставники приехали из Чистопольского, Черемшанского, Нурлатского, Покровского, Спасского и Алексеевского благочиний. Воспитанники воскресных и общеобразовательных школ Нижнекамского благочиния задавали тон, ведь они на протяжении нескольких недель готовили к балу творческие номера, репетировали танцы.

«Мы проводим наш традиционный бал в дни празднования Сретения Господня. Дай Бог, чтобы каждый из нас искал и находил свою дорогу ко Христу. И чтобы путь наш был добрым и светлым, как этот праздничный день», – сказал, открывая бал, благочинный Нижнекамского округа протоиерей Александр Колчерин. Он от лица епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия поблагодарил организаторов бала и вручил архиерейскую грамоту ведущей Ольге Владимировне Валиуллиной.

Танцевальная программа, которой грациозно руководила Екатерина Евгеньевна Евсеева, была очень разнообразной. Парадный полонез, романтичный вальс, польки, па де труа, па де грасс – участники бала с радостью кружились под звуки прекрасной музыки. «Очень, очень понравилось, танцевали практически все танцы», – так говорили многие танцоры.

В минуты отдыха они принимали участие в викторине, посвященной Сретению, Дню православной молодежи и балам в произведениях А.С. Пушкина. Отвечая на вопросы разной степени сложности, гости получали на память о бале сувениры. «Встреча с Богом, с которой и начинается настоящее взросление, важна для молодого человека, до нее он всего лишь дитя», – сказал, отвечая на один из вопросов, атаман станичного Черемшанского казачьего округа Валерий Витальевич Гришанин.

В этот день бал объединил очень разных молодых людей. Для кого-то жизнь с Богом – данность, для иных эта важная встреча еще впереди. Но для всех бал останется ярким воспоминанием их юности.

Фотографии Марии Каплун