Священнослужитель Чистопольского благочиния принял участие в мероприятиях, посвященных 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в городе Чистополе состоялся митинг, посвященный 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На памятное мероприятие собрались ветераны войны в Афганистане, члены семей погибших солдат, представители администрации района, военкомата и духовенства.

От Чистопольской епархии в митинге принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Тимофей Маташов.

К собравшимся обратились глава Чистопольского района Дмитрий Иванов, кавалер двух орденов Красной Звезды Рафис Махмутов.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу в память о погибших воинах-интернационалистах и почтили их минутой молчания.

Также в этот день отец Тимофей посетил концерт, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. В концертную программу вошли выступления местных артистов художественной самодеятельности.

***
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это война продлилась почти десять лет и унесла жизни более пятнадцати тысяч советских граждан, в том числе жителей Чистополя и Чистопольского района. В локальных конфликтах приняли участие 286 солдат и офицеров. Шестеро из них погибли, 11 человек вернулись домой инвалидами.