«Право на жизнь» - священники приняли участие в круглом столе, посвящённом сохранению семейных ценностей

Сегодня в КРЦ «Чистай» прошёл круглый стол, посвященный актуальным вопросам профилактики абортов, психологической поддержке многодетных семей и беременных женщин. В нем приняли участие представители администрации, некоммерческих организаций, медицинского сообщества, психологи, представители духовенства, отдела образования и культуры. Чистопольскую епархию представили благочинный Чистопольского округа иерей Симеон Махортов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Андрей Рыбочкин.

В центре внимания спикеров - женщины, столкнувшиеся с проблемой и жизненным выбором: сохранить ли незапланированную беременность? Участники встречи поделились опытом комплексной работы по вопросам раннего материнства и доабортному консультированию.

«Мы все родом из детства. Дети скрепляют семью, делают ее полноценной и счастливой. И в наше время государство оказывает колоссальную поддержку многодетным семьям и беременным женщинам, — такими словами открыла встречу руководитель ресурсного центра "Единство", модератор встречи Софья Мунавировна. — Проблему абортов лишь в некой степени можно назвать медицинской, в основном она социальная, нравственная и духовная. Поэтому сегодня за "круглым столом" здесь собрались и представители власти, медицинского сообщества, духовенства, отдела образования, культуры, чтобы всем вместе обсудить актуальные вопросы».Заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Галина Юрьевна обозначила статистические данные рождаемости и смертности в Чистопольском районе за 2023 год, отметив актуальность встречи в Год семьи.

«В нашем районе сформирован комплексный подход к сохранению здоровья матери и ребенка, основанный на активном взаимодействии государственных учреждений, социального обслуживания и некоммерческих организаций, что позволяет улучшать качество и объем оказываемой помощи», - отметила Галина Юрьевна. Отдельно она остановилась на совместных мероприятиях по сохранению семейных ценностей и информационной работе по сохранению репродуктивного здоровья населения.

С подробным докладом об организации работы акушерско-гинекологической службы в Чистопольском районе выступила Наталья Храмова. «Благодаря системной работе в области противоабортной деятельности показатель отказа от аборта в Чистопольском муниципальном районе составил в 2023 году - 48.6 %. А это 36 сохраненных жизней. Обратилось на прерывание беременности - 74 женщины, отказалось - 36 женщин (встали на учет)», - сообщила Наталья Юрьевна.

О работе межмуниципального центра, который обслуживает не только жительниц Чистопольского района, но и женщин из шести прикреплённых районов - Алексеевского, Алькеевского, Аксубаевского, Новошешминского, Нурлатского, Спасского, рассказала заведующая женской консультацией Чистопольской ЦРБ Гульнара Карлышева.
 Своим опытом с коллегами о работе Республиканского центра кризисной беременности на базе третьего роддома поделилась его руководитель Светлана Губайдуллина.

Протоиерей Андрей Рыбочкин рассказал о своей большой и дружной семье, в которой семь детей. Трое старших тоже стали священниками Русской Православной Церкви. «В каждой семье важен пример. Чем больше будет хороших примеров, совместных добрых мероприятий, сплачивающих семьи, тем больше шансов, что ваши дети вырастут достойными людьми», - сказал отец Андрей. Он рассказал о противоабортной деятельности в Чистопольской епархии и ежегодных тематических мероприятиях.

Об эффективных технологиях комплексной профилактики абортов и помощи женщинам в кризисных ситуациях рассказала вице-президент АНО "Умиление" Аида Фиогбе. Спикер рассказала о проектах, направленных на повышение рождаемости и оказание помощи мамам с детьми.

В завершение участники встречи смогли задать выступающим волнующие их вопросы и получить квалифицированные ответы.