«Цель творчества – самоотдача» – воспитанники Никольской воскресной школы приняли участие в республиканском музейном конкурсе

Константин и Иван Гребенщиковы представили 13 февраля воскресную школу Свято-Никольского кафедрального собора на ежегодном конкурсе в доме-музее Бориса Пастернака г. Чистополя.

10 февраля – в день рождения поэта – республиканский музейный конкурс для учащихся учебных заведений стартовал уже в пятнадцатый раз. В год 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина организаторы решили посвятить конкурс теме «И творчество и чудотворство: от Пушкина к Пастернаку». «Однажды, когда к Пастернаку в Москву приехали друзья, в первую очередь он повел их к памятнику великому поэту, считая, что знакомство со столицей нужно начинать с Пушкина», – отметила заведующая музеем Любовь Григорьевна Демченко.

37 учебных заведений из разных районов Республики Татарстан принимают в этом году участие в конкурсе. 319 учащихся прикоснутся к творческому наследию Пушкина и Пастернака.

Воспитанники воскресной школы выбрали стихи Пушкина – Константин прочел «Зимнее утро», Иван – «У Лукоморья дуб зеленый». Вдохновленные высокой поэзией, мальчики исполнили несколько классических произведений на фортепиано. А в завершение посетили экспозицию музея, где особый интерес у них вызвали комнаты, в которых жил Борис Леонидович.

13 дней в музее будет звучать высокая поэзия Пушкина и Пастернака, будет гореть знаменитая пастернаковская свеча. А в марте организаторы подведут итоги и пригласят всех на гала-концерт.