Чистопольские паломники посетили Раифский Богородицкий мужской монастырь

Инициатором паломничества, которое состоялось 3 февраля, стали педагоги и ученики Никольской воскресной школы для взрослых.

«Богом хранимое место» – так переводится с древнееврейского слово «Раифа». По этой земле ходил первый монах-отшельник Филарет, с которого в 1613 году началась история обители, знавшей и расцвет, и запустение и возрождение. В советские годы Раифский Богородицкий мужской монастырь в Татарстане чудом избежал полного разрушения. И теперь поток паломников в монастырь растет с каждым годом.

«Как рассказал нам экскурсовод отец Николай – и лягушки на озере замолкают, когда молятся монахи, и рыба не клюет без благословления, – вспоминает Надежда Акифьева. Мы побывали сегодня на Литургии, поучаствовали в молебне с акафистом перед чудотворной Грузинской иконой Божией Матери, слушали рассказ экскурсовода и гуляли по ледяному городку».

Фотографии Надежды Акифьевой, Ольги Давлетшиной