Делегаты от Чистопольской епархии участвуют в работе XXХII Международных образовательных чтений

24 января в Москве начали свою работу XXXII Международные образовательные чтения. Тема этого года — «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В работе тематических секций чтений принимают участие делегаты от Чистопольской епархии. В состав делегации входят руководители епархиальных отделов и благочинные округов, священнослужители епархии и сотрудники приходов.

В рамках масштабного церковно-образовательного форума представители Чистопольской епархии участвуют в обсуждениях широкого спектра вопросов, касающихся деятельности Церкви в современном мире, приобретают новые знания и ценный опыт.

Сегодня заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Илия Маташов и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Колчерин приняли участие в работе конференции «Священная война: преображение России». Заседание возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В рамках заседания обсуждались вопросы пастырского окормления в зоне спецоперации, а также пастырского служения в воинских формированиях и другие актуальные темы. Для всех собравшихся выступил православный хор и ансамбль Инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации «За веру и Отечество».

Руководитель информационно-издательского отдела Марина Шмелёва приняла участие в работе секции "Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ". Заседание возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. В ходе мероприятия обсуждались наиболее важные события в мире и внутри страны, требующие церковной рефлексии и получившие отражение в информационной деятельности епархий Русской Православной Церкви. Марина Евгеньевна в рамках чтений посетила конференцию "Прославление и почитание святых", организованную Синодальной комиссией по канонизации.

Руководитель молодежного отдела Чистопольской епархии иерей Симеон Махортов сегодня участвовал в работе направления "Церковь и молодёжь". Отец Симеон посетил торжественное открытие конференции в Общественной палате РФ. Также он участвовал в дискуссионной площадке "Молодежь и ценности 21 века".

В образовательном мастер-классе для педагогов принял участие благочинный Нурлатского округа иерей Сергий Егоров и делегаты от Нурлатского района. На семинаре участники разобрали применение мультимедийных программ "Радость моя" в обучающем процессе.
Интересные педагогические секции и тренинги посетили директор воскресной школы при Воскресенском храме города Нижнекамска Екатерина Юртаева и матушка Анна Колчерина.
Помощник благочинного Черемшанского округа по социальной работе иерей Георгий Шестов принял участие в семинаре "Помощь семьям на приходе".

Вот такой насыщенный выдался второй день работы Рождественских образовательных чтений. Церковно-образовательный форум продолжит свою работу завтра.