Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

По благословению епископа Чистопольского Нижнекамского Пахомия в епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции. Прихожане, предприниматели и все желающие помочь передают для военных предметы первой необходимости, теплые вещи, медикаменты. Каждый приход старается помочь по мере возможностей. Так, на приходе святителя Алексия пгт. Алексеевское труженицы продолжают изготовление маскировочных сетей и окопных свечей.

К благому делу присоединились мастерицы храма Архангела Михаила в селе Черемшан, а также прихожане храма Пресвятой Троицы села Базарные Матаки. Добавим, что на приходе храма Архангела Михаила с. Черемшан также реализуется важный грантовый проект по пошиву тактических носилок. Напомним, что данный проект получил поддержку в конкурсе на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации. Тактические носилки компактные, подходят для многоразового использовании и помогают спасти немало жизней в боевых условия.

На этой неделе большая партия гуманитарной помощи была собрана в Воскресенском храме пгт. Алексеевское. В состав гуманитарного груза вошли: маскировочные сети, сухой армейский душ, окопные свечи, тёплая одежда, медицинские препараты, продукты и средства личной гигиены. Также были сформированы комплекты постельного белья, подушки, одеяла, валики, перевязочный материал, одежда, моющие и дезинфицирующие средства - для раненых солдат, находящихся на лечении в военных госпиталях. Несомненно, радостной весточкой из дома для бойцов стали письма детей, написанные ими с большой любовью и пожеланиями скорой победы.

"С предыдущей отправки прошло два месяца и за этот сравнительно небольшой срок прихожане храма, жители посёлка и района смогли сформировать новую партию груза. По количеству собранная гуманитарная помощь в этот раз оказалась самой объемной. Груз предназначается для воинов, находящихся в зоне проведения СВО, военных госпиталей и мирного населения. Одного постельного белья более 60 мешков укомплектовано. Сердечно благодарим всех, кто принял участие в сборе", - поделилась старшая сестра милосердия Людмила Пантелеева.

Ранее по благословению правящего архиерея очередная адресная партия гуманитарной помощи в батальон "Алга" была отправлена от Алькеевского благочиния и местной организации "Боевое братство". Военнослужащим были переданы генераторы, тактические аптечки, окопные свечи, мобильные плитки для разогрева пищи, продукты питания длительного хранения.

Еще больше новостей о работе отдела военного духовенства Чистопольской епархии и оказании гуманитарной помощи военнослужащим в зоне спецоперации читайте: Военный отдел Чистопольской епархии