Сохраним историю: в Чистополе прошла итоговая коллегия Комитета РТ по охране объектов культурного наследия

Сегодня, 22 января, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Никандр, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий приняли участие в заседании итоговой коллегии комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.

Мероприятие прошло в культурном центре "Чистай" города Чистополя с участием заместителя Премьер–министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеевой, представителей федеральных и республиканских органов власти, общественных и научных организаций. Главной темой заседания стало обсуждение проведенной в Татарстане работы по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в 2023 году .

Восстановление памятников истории и архитектуры – одна из задач, которая системно решалась комитетом по охране объектов культурного наследия на протяжении всего 2023 года. В центре внимании оказались следующие объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: Спасская башня Казанского Кремля, “Остров-град Свияжск”, Астрономические обсерватории Казанского университета и уникальные памятники деревянного зодчества, а также исторические поселения и промышленные кластеры республики.

Отметим, что на сегодняшний день в Республике Татарстан - 1725 объектов культурного наследия, в том числе, 279 объектов археологии,
3570 выявленных объектов культурного наследия (800 объектов архитектуры и 2770 объектов археологии).