В праздник Богоявления епископ Пахомий совершил Литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе

В день, когда Церковь вспоминает это Евангельское событие, с которого начинается общественное служение Христа, православные храмы полны людьми. "Христос принимает крещение от Иоанна Предтечи, хотя и не имел греха и не нуждался в покаянии. Он лишь являл образ покаяния людям", - подчеркнул владыка.

В кафедральном соборе Чистопольской епархии архипастырь совершил Литургию и Чин великого осв­ящения воды. Затем все смогли набрать святой воды.

"Мы должны знать и понимать свою веру, традиции своей Церкви. Нужно учить песнопения праздника и петь его вместе с пастырями всем храмом. С благоговением относясь к крещенской воде, нужно понимать при этом, что главное наша вера и устроение нашего сердца. Не бойтесь учиться, спрашивать и открывать для себя глубину православного богослужения", - отметил епископ Пахомий, поздравляя верующих с праздником.

Крещение Господне православные христиане празднуют до 27 января. Сегодня, а также в ближайшие дни в храмах можно набрать святой воды.

Фотографии Марии Каплун