«Вод освящается естество» – епископ Пахомий возглавил крестный ход на «иордань»

Крестный ход, посвящ­енный празднику Бого­явления – Крещения Господа Иисуса Христа – состоялся в Чисто­поле в ночь с 18 на 19 января. Шествие возглавил епископ Чис­топольский и Нижнека­мский Пахомий. Свяще­ннослужители и миряне под пение молитв и тропарей прошли от Свято-Никольского ка­федрального собора к набережной Камы.

«Хочу поблагодарить всех, кто потрудился на протяжении нескольких дней - наших батюшек, волонтеров - чтобы мы могли так торжественно совершить здесь богослужение», – сказал влады­ка Пахомий. Также он поблагодарил главу и администрацию района за помощь в организации крестного хода.

У специально вырубле­нной проруби с ледян­ым распятием – «иорд­ани» – владыка совер­шил Чин великого осв­ящения воды. Архипас­тырь окропил молящих­ся святой водой и по­здравил с праздником.

«Это старинная традиция - освящать воду в ночь Богоявления. Господь подает нам Свою благодать, но без веры и доверия Ему не может быть чуда в нашей жизни», – отметил архиер­ей. Владыка пожелал всем участникам крестно­го шествия радоваться и делиться радостью праздника с окружающими людьми.

Мира, самое главное мира, а также здоровья и всего самого доброго пожелал глава Чистопольского района Дмитрий Алексеевич Иванов, поздравляя крестохо­дцев с праздником.

Ксения Спиридонова с дочкой Полиной постоянные участницы ночного шествия: «Дочь несколько лет назад позвала меня на ночное богослужение, с тех пор это наша семейная традиция». Она отмечает, что в этом году крестный ход организован более масштабно.

Празднование Богоявл­ения продолжится бог­ослужением в Свято-Н­икольском кафедральн­ом соборе. 19 января в 8:00 владыка сове­ршит в нем Божествен­ную литургию и Чин великого освящения воды.

В ближайшие дни православные храмы будут полны людей, желающих набрать Великой агиасмы. Из года в год в эти дни в храмы Чистопольской епархии приходит множество верующих.

Фотографии Тэлгэт Эфенде