Готовимся к празднику – на Каме создали «иордань» для освящения воды

По древней традиции в праздник Крещения Господня совершают Чин великого освящения воды. Причем воду освящают не только в храмах, но и на открытых водоемах. Накануне праздника в кафедральном городе трудилась группа добровольцев, чтобы создать «иордань» для освящения, которое 18 января, в полночь, совершит епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

«Это немалый труд – на морозе выпилить изо льда крест, установить его, подготовить саму прорубь для освящения воды, – отметил секретарь Епархиального управления священник Виктор Тихонов. – Я сердечно благодарю за труды Юрия Никитина, Юрия Морозова, Юрия Николаева, Мансура Мусина, Сергея Морозова, Дмитрия Михайлова, Александра Дерябина, Александра Жирнова, Дилюса Бакиева, Владимира Денисова».

Приглашаем чистопольцев на крестный ход, который пройдет от Свято-Никольского кафедрального собора до набережной Камы 18 января. Начало богослужения в 23.30. Также «иордани» освятят и в других благочиниях Чистопольской епархии.