В Нижнекамском и Покровском благочиниях прошел VI Рождественский фестиваль воскресных школ

Воспитанники четырех – самых многочисленных и богатых традициями – воскресных школ, а также гости праздника пришли в Дом культуры «Мирас» поселка Красный Ключ Нижнекамского района.

«По сложившейся доброй традиции мы собираемся вместе, чтобы увидеть рождественские представления наших воскресных школ. Все, что нам сегодня покажут, заслуживает внимания и поощрения. Ведь наши педагоги и ребята готовились к этому празднику на протяжении нескольких недель», – отметил епископ Пахомий, открывая фестиваль. Архипастырь вручил благодарственные письма и подарки директорам воскресных школ, а все участники в этот день получили памятные сувениры.

Слова напутствий владыка обратил к юным участникам фестиваля: «Дорогие ребята, Рождество – праздник детства. У каждого из вас будет свой жизненный путь, но это время, свой дом, своих родителей вы будете обязательно вспоминать. Надеюсь, что вспомните и свой приход, и своего батюшку, и своих педагогов воскресных школ. Желаю вам быть настоящими христианами и делиться радостью с окружающими людьми, особенно с теми, кому сегодня трудно».

В этот день зрители увидели четыре полноценных Рождественских представления, и каждое из них запомнилось чем-то своим. Воспитанники воскресной школы «Воскресение» Воскресенского храма пригласили в настоящее историческое путешествие. Силами педагогов, детей и родителей школы «Радуга» Покровского храма с. Большое Афанасово на сцене «ожил» святочный рассказ Л.Н. Андреева, поразивший многих зрителей до слез. Оригинальным, красочным и масштабным получилось уличное вертепное действо в исполнении воспитанников воскресной школы «Радуга» храма бессребреников Космы и Дамиана пгт. Камские Поляны, изюминкой выступления стали большие фигуры героев Рождественской истории. Сказка «Морозко» в исполнении воспитанников школы архиерейского подворья праведного Иоанна Кронштадтского, которые подарили знакомым героям шанс на исправление, завершила фестиваль.

«Этот фестиваль объединил семьи и всех нас в его подготовке. Наше участие – маленький подарок Младенцу Христу», – отметил благочинный Нижнекамского округа протоиерей Александр Колчерин, вручая подарки победителям творческого конкурса «Христос рождается – славите!»

«Воскресная школа – это не просто школа, а дом для души. Здесь получают самые драгоценные основы, с которыми дети пойдут дальше. Безмерно благодарна нашим приходам за труды, плодом которых стал и наш фестиваль», – подвела итог заместитель главы Нижнекамска Марина Валерьевна Камелина. Радость участников, памятные фотографии, эмоции гостей стали настоящим подарком его организаторам.