И снова звучит молитва над селом

Спустя 95 лет, после закрытия старой сельской церкви в 1929 году , в возрождающемся приходе Архангела Михаила с. Егоркино Нурлатского благочиния в праздник Рождества Христова были совершены праздничные богослужения.

«По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия, посетившего приход с. Егоркино в декабре, молитвенный дом, в котором до этого совершались только молебны и панихиды, в кратчайшие сроки был переделан в маленький временный храм, где владыка благословил служить Литургию, пока не будет достроено здание новой церкви Архангела Михаила» - рассказал благочинный Нурлатского округа иерей Сергий Егоров.

За три недели до Рождества Христова в здании была проведена большая работа: установлен иконостас, обустроен алтарь, приобретена необходимая церковная утварь, богослужебные книги. Параллельно шли спевки церковного хора.
В подготовке к службам участвовали не только жители села, но и священнослужители Нурлатского благочиния.
Несмотря на морозы, на праздничную Литургию в день Рождества пришло около 30 человек. За богослужением молились жители села, учащиеся, а также прихожане из соседней деревни.
Праздничные богослужения совершил иерей Дионисий Вырдин.
Для верующих стало радостным известие, что теперь не нужно будет ездить на Литургию в город, а можно участвовать в богослужениях и причащаться в родном селе.

Напомним, что в июне 2010 года было дано благословение на строительство будущего храма Архангела Михаила – недалеко от того места, где стояла деревянная церковь. В сентябре 2017 года в селе Егоркино в строящемся храме Архистратига Божия Михаила была отслужена Божественная литургия.
В настоящее время строительство продолжается, необходимы средства на проведение внутренних работ.