Святочные вечера – в Чистопольских храмах провели праздничные встречи для взрослых прихожан

«Рождество в моей жизни» – этой теме 8 января посвятили свою встречу педагоги и ученики воскресной школы для взрослых Свято-Никольского кафедрального собора. И батюшки, и миряне делились воспоминаниями о том, как открыли для себя этот праздник.

«Рождество было в моей жизни всегда. Хоть и ругали нас в школе за то, что в храм ходим, а мы без этого жизни не мыслили. Мое детское воспоминание – бабушка, молящаяся рано утром на коленях перед иконами. Сейчас наш зять принимает участие в специальной военной операции, внучка тоже каждый день молится за него», – рассказала Анна Ильинична Рогожкина. Но для многих в юности и детстве молитва и храм были совершенно неизвестны, свой путь к Богу они нашли уже в зрелом возрасте и продолжают открывать мир Церкви сейчас.

Рождество в Библии, в литературе, в традиции – участники делились рассказами на эти темы. «С утра к нам пришли дети – поздравить с праздником, конфет попросить. Но они совсем ничего не знали, а мы спели им колядки, познакомили с традициями Рождества», – улыбнулся ключарь собора священник Виктор Тихонов. Христославные песни звучали и в этот вечер. «Как же хорошо вот так провести праздничный вечер, даже расходиться не хочется», – делились его участники.

В завершение посиделок подвели итоги акции «Помощники святителя Николая», которую в группе начали в середине декабря. «Не знаю, кто сотворил такую красоту, но этот волшебник угадал мою маленькую мечту. Теперь эта красота будет согревать своим светом. Спасибо тебе, волшебник!», – порадовалась Светлана Мельникова, рассматривая красивый фонарь для рождественской композиции.

Акцию, в которой участники получают подарки от тайных дарителей, провели и в Казанском храме Чистополя. Но центром программы встречи стала игра «Что? Где? Когда?», ее провел 9 января священник Димитрий Яковлев. «Мы решили поговорить о Рождестве вот в таком, необычном формате. Надеемся, наш вечер будет наполнен добрым общением и радостью», – сказал батюшка, приветствуя гостей. И ожидание его, по впечатлениям многих, сбылось.

Вопросы различной тематики и сложности были посвящены празднику. Отгадать автора музыкального произведения или картины, вспомнить факты из Священного Писания, написать рождественскую сказку и показать пантомиму – команды справились с этими заданиями довольно легко.

Украсили встречу церковные песнопения и колядки в исполнении небольшого молодежного хора, который поддержали все собравшиеся в зале. Участники радовались памятным подаркам и сладким призам как в детстве. И подтверждали слова отца Димитрия – Рождество очень детский праздник, ведь в мир беспомощным Младенцем пришел Сам Христос.

Впереди – еще много Святочных дней, а, значит, и добрых встреч, согретых теплом Христова Рождества.

Фотографии Марии Каплун