Священнослужители Чистопольской епархии приняли участие в архиерейском богослужении в Тихвинском храме Казани

9 января 2024 года, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана (34), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия в богослужении приняли участие: руководитель кряшенской миссии в Татарстанской митрополии, благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов, благочинный Нижнекамского церковного округа Чистопольской епархии протоиерей Александр Колчерин.
За Литургией молились представители кряшенской общины, прихожане столичных храмов, паломники. Богослужение совершалось на церковнославянском и кряшенском языках.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение духовенство и хор пропели тропарь, кондак и величание празднику Рождества Христова.

Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию по профессору Казанской духовной академии, миссионеру, просветителю малых народов Николаю Ильминскому. В этот день исполнилось 133 года со дня преставления «апостола Поволжья», особо почитаемого кряшенским народом.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за совместную молитву. Настоятелю Тихвинского храма архипастырь пожелал помощи Божией в развитии приходской жизни.