В Рождественскую ночь епископ Пахомий совершил праздничную Литургию в Никольском кафедральном соборе

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе города Чистополя.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, ключарь собора иерей Виктор Тихонов, клирик собора иерей Виталий Гарабов, иеродиакон Мефодий Копьев.

За богослужением молились многочисленные жители города, а также прибывшие паломники из города Покровска (Энгельса).

После запричастного стиха  епископ Пахомий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника.

По окончании богослужения Епископ Пахомий поздравил молящихся с Рождеством Христовым и пожелал всем сохранять радость о пришествии в мир Спасителя на протяжении всей жизни.
  «Это первое Рождество для меня на Чистопольской земле. Мы впервые вместе совершаем Рождественскую службу под сводами Никольского кафедрального собора. Я благодарю Бога за то, что привел меня сюда, на эту благодатную землю, в этот прекрасный город. Я очень рад, что вы приняли меня, и сегодня мы с вами вместе молимся, причащаемся Святых Христовых Таин. Я благодарю Бога за то, что за небольшой срок моего пребывания на Чистопольской кафедре,  я увидел много доброго, хорошего, прежде всего, самоотверженных и любящих Бога людей. Благодарю Бога, что Он дает силы и возможности делать доброе и хорошее в этом храме. Сегодня чувствуя  особую радость,  я сердечно благодарю наших прихожан за труды, наш хор за прекрасное пение. Желаю, чтобы все ваши сердца были наполнены счастьем, радостью и любовью. Пусть Господь пошлёт всем вам и вашим близким радость, утешение, здоровье. Храни Вас Господь! С праздником», - сказал правящий архиерей.

Фотографии Елены Архиповой, Марии Каплун.