В Чистополе прошёл мастер-класс по созданию рождественских композиций

Сегодня в здании воскресной школы Никольского собора состоялся мастер-класс по украшению храма и дома к Рождеству Христову.

Авторский мастер-класс для собравшихся провела флорист с большим опытом в храмовой и общей флористике Юлия Ивановна Цыганкова. Напомним, что Юлия Ивановна уже посещала Чистополь в начале июня прошлого года. Тогда она провела мастер-класс по украшению храма цветами к празднику Троицы.

«В создании рождественских композиций мы будем работать с нобилисом, с хвоей сосновой, сосновыми шишками, а также множеством декоративных элементов для создания букетов - хлопком, илексом и новогодним декором», - рассказала во вступительном слове Юлия Ивановна.
Участники встречи украшали большие аналойные иконы, свечи и создавали настольные рождественские композиции.

«Ветви ели(сосны) символизируют жизнь вечную, поэтому они так популярны в украшении икон. В композицию кроме сосновых веток, нобилиса, включены белые цветы. Мы использовали орхидеи, хризантемы, гвоздики, тюльпаны и немного гипсофилы, создающей эффект снежного покрытия. Войдя в Храм, в Рождество Христово, каждый прихожанин, должен окунуться в особую атмосферу ожидания праздника и наши композиции помогают создать это волшебное настроение», - поделилась Юлия Ивановна.

В завершение участники мастер-класса поблагодарили Юлию Ивановну за интересное и очень важное занятие, рождественское настроение и теплое ощущение предстоящих праздников.

«Сегодня мы шаг за шагом создавали уникальную рождественскую композицию, экспериментируя с цветом и декором. Под руководством опытного флориста Юлии Ивановны все композиции получились яркими и праздничными. Для меня этот опыт впервые и в будущем хотелось бы помогать в создании флористических композиций к великим праздникам», - поделилась прихожанка Никольского собора Диана.

Фотографии Елены Архиповой, Таисии.