12 лет архиерейского служения – епископа Пахомия поздравляют с годовщиной хиротонии

Двенадцать лет назад он был рукоположен во епископа. Хиротония, которую 19 декабря возглавил Святейший Патриарх Кирилл, состоялась в Николо-Угрешском монастыре.
«Сознаю и всецело приемлю, что при возведении в архиерейское достоинство я призван взять на себя не только честь, подобающую святительскому сану, но гораздо более — евангельское иго Христово. Уже много лет, с того дня, как решил я принять монашество, нет у меня другого желания, кроме как идти за Христом. Господь мой и Бог мой сказал: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой (Мф. 16:24). Сам Великий Пастыреначальник не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мф. 20:28), и показал нам пример того, что епископское служение должно быть истинно смиренным», сказал будущий владыка при наречении во епископа.

Через двенадцать лет владыку собрались поздравить священнослужители и прихожане храмов Чистопольской епархии.

«Дорогой владыка Пахомий! Сегодня день, когда наша епархия особо радуется – поскольку ровно 12 лет назад Господь избрал Вас быть епископом. Епископское служение – одно из самых непростых. Только благодаря епископскому служению и сам храм получает великое освящение. Сегодня мы служим в храме, в который привел вас Господь через святителя Николая. И Ваша хиротония в сегодняшний день, можно сказать, это день, когда сам святитель Николай избрал Вас, для того чтобы делать великие дела Божии. Одним из таких великих дел стало преображение нашего собора. В этот день от лица прихожан, от лица духовенства, от лица всей Вашей паствы желаем, чтобы Господь укреплял Вас, подавал бы Вам сил и, конечно, добрых помощников рядом», - сказал секретарь Епархиального управления, ключарь Никольского кафедрального собора иерей Виктор Тихонов.

Архипастырь сердечно поблагодарил всех за совместную молитву и теплые поздравления.

Фотографии Елены Архиповой