После завершения масштабных ремонтных работ состоялось торжественное открытие Свято-Никольского кафедрального собора

В этом году исполняется 185 лет со дня открытия храма, который по праву можно назвать символом и культурной доминантой Чистополя. По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия к этой дате в соборе провели ряд серьезных работ по его благоустройству.

«Мы полностью заменили систему отопления, прежняя была в очень плохом состоянии и практически не отапливала помещение. Серьезно потрудились над системой освещения, добавили несколько десятков бра, теперь читать, петь и молиться в храме станет намного легче. Да и просто отмыли росписи, которые теперь выглядят как новые», – поделился владыка.

Усилиями духовенства и прихожан, а также привлеченных тружеников работы удалось завершить к престольному празднику. И вот в канун памяти святителя Николая Чудотворца, 18 декабря, собор вновь распахнул двери для верующих, которые собрались на Всенощное бдение. А 19 декабря состоится Литургия, после которой священнослужители и миряне поблагодарят Бога и святителя Николая за эту радость – молиться в обновленном храме.

Торжественные богослужения завершают программу Первых Никольских образовательных чтений.

Фотографии Елены Архиповой