Дух товарищества и преодоление себя – спортивная секция вошла в программу образовательных чтений

14 декабря 1953 года в истории Черемшана произошла большая трагедия. В результате пожара, произошедшего в школе 70 лет назад, погибли 15 учеников и один учитель.  Сотрудники мемориального центра организовали памятный митинг.  Участники мероприятия возложили цветы к памятной плите погибшим, а школьники - игрушки. В митинге приняли участие руководитель исполнительного комитета района Ильнур Замалетдинов, благочинный Черемшанского округа иерей Александр Филимонов.

По рассказам старожилов и местных историков, предположительно, источником огня стала керосиновая лампа. Во время пожара дети подбежали к запасному выходу, чтобы выйти из здания, но он был перекрыт недавно привезенной мебелью. Чтобы спастись от огня, ученики спрыгивали со второго этажа деревянного здания. Но дети 10 «а» класса и их классный руководитель Ульяна Смолькова погибли в пожаре.

«Я и сама выпрыгнула из окна, училась тогда в 5 классе. Мы с пионервожатой Марией Ивановной готовились к Новому году. Когда дверь класса загорелась, она сказала нам выпрыгнуть из окна. Школа быстро сгорела, погибших, после митинга, похоронили прямо здесь. Это было большое горе», - сказала Мария Уздяева из Черемшана.

С использованием источника: https://nashcheremshan.ru.

Первые Никольские образовательные чтения .