Духовный поиск в традиции отечественной педагогики обсудили на секции Никольских чтений

Священнослужители и работники сферы просвещения собрались 13 декабря в центральной библиотеке имени Габдуллы Тукая Нижнекамска. Ее сотрудники перед началом панельной дискуссии провели экскурсию по этой современной библиотеке, в которой успешно применяют различные методики для успешного диалога с читателями.

Участники панельной дискуссии – епископ Пахомий, заместитель главы города М.В. Камелина, директор школы №15 Т.А. Чернятьева, директор воскресной школы «Воскресение» храма Воскресения Христова Е.Л. Юртаева – ответили на вопросы ведущей М.Е. Шмелевой.

Чем запомнились вам учителя, которые заронили в вашу душу жажду духовного поиска? Чем Церковь и школа могут помочь друг друг? Беседа получилась очень многогранной. «Церковь помогает увидеть жизнь глубоко, поставить вечные вопросы. А педагоги способны показать пример профессионального серьёзного подхода к воспитанию", - отметил владыка.

Затем участники чтений прослушали несколько тематических докладов. Татьяна Алексеевна Чернятьева поделилась богатым опытом работы в духовно-нравственной сфере: «Мы - педагоги, родители, дети - вместе творим духовный мир. Стараемся понять, принять и полюбить наших детей. И самой большой наградой считаем их стремление учиться именно в нашей школе». Марина Валерьевна Камелина дополнила выступление рассказом о тех добрых начинаниях, которые воплощают в школах района.

О семейном клубе «Рождество», где воспитание происходит в традиции и включает всю семью, рассказала М.Е. Шмелева.

Екатерина Леонидовна Юртаева, представила современные методики в работе с молодежью «Клевер Лаборатории». И посоветовала обращаться к видео материалам лаборатории, которые помогут оживить беседу или урок.

Епископ Пахомий подвел итоги беседы: «В следующий раз нужно будет выделить больше времени на эту секцию, ведь тем для обсуждения очень много. Большая радость, что все мы можем вместе трудиться над воспитанием наших детей».

Первые Никольские образовательные чтения .