Дискуссионный клуб для школьников и педагогов епископ Пахомий провел в рамках чтений

«Ответы классиков на современные вопросы в произведениях Александра Николаевича Островского» – этой теме посвятили встречу 13 декабря. В библиотеку имени Габдуллы Тукая Нижнекамска пришли ученики трех городских школ и их наставники. В начале пископ Пахомий немного рассказал о себе и своем пути к служению в Церкви.

Основой для диалога стали произведения, входящие сегодня в школьную программу – «Гроза» и «Бесприданница». Команды старшеклассников представили оба произведения, кратко описывая конфликт и объясняя, почему эти произведения изучают в современной школе. А затем школьники задали владыке вопрооы. Поступок Катерины - сила или слабость? Надо ли слушать родителей, когда это послушание приносит боль? В чем грех Ларисы Огудаловой? С каждым вопросом беседа обретала новую глубину.

В завершение каждая команда определила персонажей, которые вызывают сочувствие и антипатию. Владыка поблагодарил собеседников и посоветовал больше читать классиков, в которых немало злободнеаных тем.

Первые Никольские образовательные чтения .