Храмоздательству посвятили секцию Никольских образовательных чтений

Представители всех благочиний собрались 12 декабря в п. Алексеевское на секцию "Храмоздательство - наследие и потери минувшего перспективы будущего".

Гости познакомились с выставкой картин и фотографий "Старинные храмы Алексеевского района".

"Мы с вами наследники этих памятников веры, культуры, любви, но, к сожалению, и наследники печальных утрат богоборческой эпохи. Нам нужно много потрудиться, чтобы передать в достойном виде это наследие нашим потомкам", - сказал, приветствуя участников, епископ Пахомий. От лица главы Алексеевского района С.А. Демидова гостей приветствовал начальник отдела образования В.Ю. Рыдаев.

Музыкальным эпиграфом стала композиция "Мой храм" в исполнении протоиерея Илии Маташова и воспитанников воскресной школы. А затем древлехранитель Чистопольской епархии протоиерей Александр Качаев рассказал о старинных храмах, большинство из них находится в Алексеевском и Спасском благочиниях, где археологи находят древнейшие поселения христиан. "Храмы связывают нас с предыдущими поколениями и потому утрата каждого из них - настоящая трагедия", - подчеркнул батюшка.

Владыка Пахомий представил вниманию слушателей фундаментальный доклад: "Канон, традиции и новации в современной церковной архитектуре". Он проиллюстрировал свой рассказ примерами удачных и неудачных современных попыток подражать старинным образцам.

Священник Александр Новицкий рассказал об истории Свято-Никольского кафедрального собора и о тех людях, которые внесли свои имена в его историю.

Старинные храмы Алексеевского района - пример того, что Господь чудесным образом может воскресить поруганные святыни. И главное чудо - неравнодушные люди, которые, как рассказала Любовь Ивановна Абрамова, продают личное имущество, чтобы спасти дом Божий. Опытом строительства нового храма во имя святителя Николая в с. Березовая Грива на месте старого поделилась Татьяна Ивановна Гришина.

Благочинный Нурлатского округа священник Сергий Егоров рассказал о Преображенском храме с. Биляр-Озеро. Удивительном памятнике не только архитектуры, но и преемственности приходских традиций. Очень интересно было услышать семейные истории прихожан, объединённых заботой о храме.

Один из докладов был представлен в храме. Председатель епархиальной архитектурно-строительной комиссии протоиерей Павел Чурашов познакомил гостей с историей Казанского храма с. Балахчино. Посещение этого, самого старинного и к счастью возрожденного, храма епархии стало красочной иллюстрацией к докладу.

В этот день участники посетили с экскурсией музей родного края им. В.И. Абрамова. Один из символов района - лось, устремляющийся вперёд, но учитывающий ошибки прошлого - ещё раз напомнил о теме чтений.

Первые Никольские образовательные чтения .