СВОих не бросаем - работу очередной секции чтений посвятили гуманитарной миссии Церкви

Работа секции, организованной совместно социальным отделом и отделом по взаимодействию с Вооруженными силами Чистопольской епархии, проходила 11 декабря в воскресной школе Покровского храма с. Большое Афанасово. Секция объединила церковных и светских работников, помогающих сегодня солдатам, их семьям и пострадавшим в зоне специальной военной операции.

"Во все времена Церковь Христова несла людям весть о любви, одним из основных видов своего служения христиане считали милосердие, поддержку, в том числе духовную, обездоленных и пострадавших. И всегда священники находили самых искренних соработников среди добрых неравнодушных мирян", - отметил, приветствуя участников, епископ Пахомий.

Модератором встречи стала заместитель главы Нижнекамска М.В. Камелина. Она рассказала о совместной работе Церкви и представителей государственных, общественных организаций в этом направлении.

Музыкой Божьего присутствия назвал милосердие руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Виталий Кузьмин. Он напомнил, сколько социальных проектов реализует сегодня Церковь: "Настоящий экзамен на духовную зрелость - то, как мы относимся к людям. Если в основание духовной жизни не положена любовь, все подвиги будут только вредить".

Священник Василий Имуков постоянно бывает в зоне СВО. Он уверен: "Священник не волонтёр с материальной помощью, его основная цель - духовное окормление солдат. Они сами благодарят за то, что мы напоминаем им о великодушии и человечности, даже в таких тяжёлых условиях". С батюшкой полностью согласен имам мухтасиб Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов.

Рассказ директора воскресной школы Покровского храма И.И. Маврешко проиллюстрированный видео сюжетами, не оставил никого равнодушным. Акции "Неделя молитвенной памяти", "Свеча" и "Письмо на фронт" находят живой отклик у детей и взрослых.

А в завершение участники секции обсудили перспективы работы: "Нам предстоит оказывать помощь тем, кто вернётся, раненый душевно. А также их семьям. И только вместе мы сможем справиться с этой задачей".

Первые Никольские образовательные чтения .