Без поста нет праздника - в программе Никольских чтений выставка-дегустация

Кулинарные команды восьми храмов Чистопольского благочиния представили 10 декабря композиции из блюд Рождественского поста.

"Православие оказало огромное влияние на отечественную культуру питания. Сегодня мы возрождаем традиции постной кухни, многие люди просто не представляют, чем питаться в постные дни", - сказала ведущая встречи М.Е. Шмелёва.

Участники команд представили епископу Чистопольскому и Нижнекамскому Пахомию свои работы, а гостям оставалось лишь удивляться их выдумке. Тут были и блюда богатырской кухни (прихожане из Булдыря), и целый стол кушаний из тыквы (храм новомучеников Чистопольских), 23 блюда кряшенской кухни. Прихожане Никольского собора проложили дорогу поста из разных блюд, а Сергиевский приход продемонстрировал, как отметить Новый год с детьми. Владыку приветствовали с песней и караваем прихожане храма в честь иконы Божией Матери "Умиление", к Троицкому самовару пригласила команда из Чистопольских Выселок, а прихожане Казанского храма продемонстрировали сдержанность и строгую красоту Рождественского поста.

"Каждая композиция замечательна по-своему. Часто люди не видят, что жизнь верующих людей многогранна. Мы умеем и молиться, и каяться. Но и радоваться, и общаться, и гостей угостить тоже умеем", - подчеркнул епископ Пахомий, завершая дегустацию блюд. Он подарил каждой команде книгу "Постимся постом приятным" - о духовном смысле поста. Участники команд попросили у владыки надпись на память об этой встрече.

"Мероприятие очень вдохновенное, и с другими приходами можно пообщаться.
Будем надеяться, что будут ещё подобные", говорит прихожанка Никольского собора М.Н. Есина. А владыка уже ставит новую кулинарную цель - широкая Масленица.

Первые Никольские образовательные чтения .

Фотографии Дмитрия Кузнецова, Елены Архиповой