Николин день - в рамках образовательных чтений состоялась литературно-музыкальная гостиная

Гостей из разных округов епархии встречали 9 декабря в Аксубаево. Творческую встречу посвятили памяти святителя Николая - одного из самых любимых в нашем Отечестве святых. "Он не делит людей, помогая всем без исключения. Его широкое милующее сердце привлекает всех", - отметил благочинный Аксубаевского округа протоиерей Александр Качаев.

Перед началом концертной программы для гостей провели мастер-класс по изготовлению ёлочных игрушек из фетра. Н.И. Маркелова показала, как сделать мешочек для подарков, напоминающий о том, как святитель Николай тайно творил милостыню.

Музыкальные номера в исполнении учеников Детской школы искусств и гостей праздника украсили встречу. А рассказы ведущих о святом и поэтические строки дали пищу для размышлений.

Потоиерей Евгений Столбов, поделился воспоминаниями о том, как много лет служил в Никольском пределе Покровского храма: "Много случаев чудесной помощи было во время возрождения нашего храма. Но чудо без человека не происходит, мы соработники Бога в их совершении". Батюшка выразил надежду,? что подобные тёплые дружеские встречи станут регулярными.

Отец Александр пригласил всех в село Черемушки, где 10 декабря епископ Пахомий совершит освящение куполов на строящийся Никольский храм.

После завершения выступлений гости Аксубаево посетили краеведческий музей. В числе экспонатов - макет разрушенного в годы гонений Свято-Троицкого храма, до революции в честь него село называлось Троицкое.

После трапезы гости посетили с экскурсией храм преподобного Феодосия Тотемского и поделились впечатлениями: "Замечательная получилась встреча, всегда рады пообщаться с батюшками и прихожанами из разных храмов епархии".

Первые Никольские образовательные чтения .