Евангельская проповедь на родном языке - в рамках Никольских чтений работала секция миссионерского отдела

Символично, что общение в рамках этой секции проходило 8 декабря в Доме дружбы народов Нижнекамска. А предварила его Литургия на кряшенском языке в храме Рождества Христова.

"Кряшены разговаривают песней", - и в подтверждение слов Ольги Валлиулиной ведущей встречи, секция началась с творческого эпиграфа. Затем епископа Пахомия и всех гостей пригласили в музей кряшенской культуры, сотрудники которого стараются сохранить память о народных традициях и выдающихся представителях народа.

Владыка поблагодарил за яркий, самобытный приём: "Сердце радуется, когда видишь, как трепетно относятся люди к духовному наследию своих предков, как стараются не потерять нить памяти, которую протянули они нам сквозь века".

Руководитель миссионерского отдела протоиерей Павел Чурашов познакомил с особенностями перевода богослужения на кряшенский язык. Выбор правильного слова определяет сознание народа на века. "Православие должно быть фактором, объединяющим разные народы", - напомнил принцип миссии протоиерей Алексий Колчерин, заведующий кафедрой общей и церковной истории Казанской православной духовной семинарии, возглавляющий кряшенский приход. Вера и любовь к народной культуры - два фактора сохранения национальной идентичности кряшен. Отец Алексий подробно рассказал об истории миссии и поговорил о достижениях и сложностях дня сегодняшнего.

История народа - это, прежде всего, история его святых. Священник Артемий Ямашев рассказал о жизни священномученика Петра Гаврилова. Доброго пастыря, знавшего многие языки коренных народов. И пострадавшего за Христа в годы гонений.

Об опыте работы Нижнекамского этнографического культурно просветительского общества кряшен рассказала О.В. Валлиулина, много потрудившаяся для его развития.

Лиричная песня фольклорного ансамбля из села Большие Аты завершила работу секции, которая стала настоящей тёплой дружеской встречей.

Первые Никольские образовательные чтения .

Фотографии Дмитрия Шувалова