Культурное наследие православия в Среднем Поволжье – для участников чтений провели лекторий

В молодежном центре Чистополя прошел лекторий профессора кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета, доктора исторических наук Евгения Анатольевича Бурдина и директора Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрея Геннадьевича Пашина. Проведение такого рода мероприятия в Чистополе в рамках Никольских образовательных чтений очень символично, ведь город Чистополь является одним из древнейших исторических городов Прикамья.

Евгений Анатольевич и Андрей Геннадьевич презентовали свою совместную книгу «Свет православия. История и культурное наследие РПЦ в Среднем Поволжье XVI-XXI вв.» Историки поделились опытом исследования и рассказали о проделанной работе над книгой: «В целом православие в Средневолжье начиная с середины XVI в. и позднее имело много общих черт с христианскими традициями эпохи средневековья, то есть наблюдается определённая преемственность. Неслучайно оказались весьма близкими и вещественные маркеры, среди которых прежде всего надо назвать предметы личного благочестия, богослужебные вещи, культовые здания и т. д.».

Научный труд представляет из себя серию очерков по истории Русской Православной Церкви как в Симбирском крае, так и в других регионах Среднего Поволжья. Как пояснил Е.А. Бурдин, новое издание является логическим и хронологическим продолжением книги «По следам Спасителя: история христианства в Среднем Поволжье (VII—XV вв.)» и охватывает государственный период распространения влияния Русской Православной Церкви на территории региона с середины XVI века по настоящее время. В нем впервые представлен авторский экскурсионный маршрут «Золотое кольцо» православных святынь Среднего Поволжья».

Участие в лектории приняли представители органов власти, приглашенные эксперты, представители социально-культурной сферы, образования и духовенства. «Дискуссия не прекращалась и после завершения лектория. Участники задавали спикерам много вопросов. Особенно интересным было обсуждение жизненного пути и подвига мученика Авраамия Болгарского», - поделился участник секции диакон Павел Силайчев.

Фотографии диакона Павла Силайчева