«По страницам летописи Казанского прихода» – обзорная экскурсия прошла для участников Никольских образовательных чтений

Сегодня в Казанском храме города Чистополь прошла увлекательная экскурсия для гостей и участников региональных образовательных чтений. Участников экскурсии встретили клирик храма иерей Димитрий Яковлев и многолетняя труженица, знаток летописи прихода Галина Васильевна Кузнецова.  «Казанский храм в своем роде является жемчужиной Чистопольской епархии. Он имеет не только колоссальную историческую значимость, но и большое духовное значение для людей. Он не был разрушен в годы гонений, был период его закрытия, но не смотря на все трудности остается духовным ориентиром для прихожан нашей епархии. И важно отметить, что он духовно связан с разрушенным Успенским монастырём Чистополя. Эту тонкую нить бережно хранит и многолетняя труженица прихода Галина Васильевна Кузнецова», - подчеркнул отец Дмитрий.

Экскурсанты познакомились с историей строительства и возрождения Казанского храма и некоторых особо чтимых икон. Отметим, что познавательная встреча посвящена 175-летию открытия храма в честь Казанской иконы Божией Матери Чистополя и 80-летию возрождения приходской жизни.

Галина Васильевна Кузнецова рассказала о почивших священнослужителях, которые усердно служили на этом приходе и их семьях. Особая страница в ее личной истории – Успенский Чистопольский женский монастырь. «Я начинала петь вместе с инокиней Ираидой (Раисовой). Успела застать сестер. Пела на клиросе, послушание несла, много почерпнула знаний о богослужении, уставе и церковной традиции, которую и по сей день стараюсь нести, не забывать и беречь», - рассказала Галина Васильевна.

Экскурсия участников завершилась общением за чашкой чая.

, Первые Никольские образовательные чтения .