Семинар для регентов церковных хоров прошел в Чистополе

В рамках Первых Никольских образовательных чтений 7 декабря прошел семинар, посвященный различным певческим традициям. Его для регентов и певчих Чистопольской епархии провел руководитель архиерейского хора Симбирской митрополии Роман Анатольевич Хитев. Для всех собравшихся был организован практикум по церковному пению.

Роман Анатольевич поделился опытом руководства одноголосным и смешанным хоровым коллективом: «Сегодня мы пройдем курс по регентскому или практическому хороведению. Мы поработаем над основными моментами, на которые стоит обращать внимание хоровым церковным певцам и регентам. В частности, читок, фразировка, контрастность исполнения и, конечно, работа с текстом. Это основные позиции, с которыми мы познакомимся на занятии». Скорость пения, дикция, постановка голоса, дирижирование и многое другое – общение певчих было насыщено разнообразными темами.

Образовательное мероприятие посетил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий. Архипастырь поприветствовал собравшихся, поблагодарил всех за труды и дал мудрые наставления регентам и певчим церковных хоров.

Во время чайной паузы участники семинара тепло пообщались и поделились опытом регентского служения друг с другом. Каждый из них рассказал о своём пути в регентском деле, о своих учителях, о состоянии певческого дела сегодня. Этот часть семинара прошла живо и интересно.

«Мы получили бесценный опыт. Не все наши регенты и певчие могут присутствовать на съезде, который проходит в Москве. А сегодня мы побывали на семинаре, который прошёл динамично, интересно и очень познавательно. Особенно понравилось, что Роман Анатольевич сразу начал с практической части, мы сразу включились в работу и почерпнули много новых знаний»,– поделилась регент Воскресенского храма матушка Ирина Маташова. «Будем рады, если такие семинары с участием приглашенных регентов станут проходить на постоянной основе. Это, несомненно, важная площадка для обмена опытом», – добавила матушка Ирина.

Первые Никольские образовательные чтения .

Фотографии Елены Архиповой